Из них
Парней: 3548
Девушек: 74
Победители безумной гонки Red Bull Ралли на Тарантасах в Киеве, 18 Июня 2011

Победителем гонки на самодельных гоночных автомобилях «Red Bull Ралли на Тарантасах» стала команда «Пекельна Чортяка».

Необычное ралли состоялось в Киеве, 18 июня. Украина впервые стала ареной сражений самых сумасшедших гоночных автомобилей.

Несмотря на 30-градусную жару в столице, более 30 тысяч болельщиков пришли насладиться скоростными спусками экипажей на Площади Славы.

Открыл гонку президент Автомобильной Федерации Украины Евгений Червоненко, он пожелал участникам удачи и в знак солидарности первым испытал скоростную трассу, резво промчав на тарантасе.

Для обустройства 450-метровой трассы с двумя трамплинами в самом центре Киева было использовано 46 тонн сена.

45 команд с разных уголков Украины, а также 3 команды вне зачета удивили разнообразием идей, воплощенных в самодельных гоночных болидах.

На чем только не гоняли по трассе в этот день: на червивом яблоке, ударной установке, птичьем гнезде, мясорубке, луноходе и даже женской туфельке на шпильке.

А лучшим экипажем по мнению судей стала команда «Пекельна Чортяка». Несмотря на устрашающее название, это добрый поезд-привидение, который не только был креативно построен, но и развил немалую скорость на трассе.

Ксению, Лешу, Юру и Илью – членов экипажа-победителя «Пекельна Чортяка», можно смело называть творцами истории. Ведь в прошлом году этот дружный коллектив триумфально выступил на первом украинском Red Bull Flugtag. А теперь им не было равных в Red Bull Ралли на Тарантасах.

Волею жребия команде «Пекельна Чортяка» выпала роль закрывающего экипажа в соревновании. Однако за яркое выступление и стремительный спуск по трассе они были вознаграждены шквалом аплодисментов от зрителей и щедрыми оценками жюри.

Теперь победителей ждут незабываемые впечатления от поездки в Абу Даби на этап Формулы-1, где они смогут встретиться с Чемпионом Мира-2010 Себастьяном Феттелем, сообщает пресс-служба компании Red Bull.

Ирония судьбы в том, что сам Себастьян, как и наши победители, в финальном этапе сезона 2010 в Абу Даби, в самый последний момент отвоевал титул у конкурентов.

«Пекельна Чортяка» также в самый последний момент одержала победу в сражении с итоговыми вторыми призерами, - командой из Днепропетровска «Под покровом ночи», которая показала лучшую скорость, пройдя трассу за рекордные 55 секунд.

История соревнования Red Bull Ралли на Тарантасах насчитывает уже более десятка лет.

Креативные гонки зародились в Брюсселе в 2000 году и уже успели завоевать популярность во все мире - от Северной Америки до Австралии.